В свежем номере региональной газеты «Ежедневные новости. Подмосковье» от 12 июля 2022 года вышел материал «Такой народ нельзя победить!» На вопросы корреспондента областного печатного издания ответил ветеран Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виталий Иванов.

ё

Он рассказал о своих поездках в Донбасс и встречах с жителями этого региона, о многоплановой работе по оказанию гуманитарной помощи Донбассу, которую проводит «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Балашихи, возглавляемое участником боевых действий, полковником запаса Сергеем Яковлевым.

ё

Уроженец города Харцызска Донецкой области Виталий Иванов, долгие годы проживающий в подмосковной Балашихе, стал одним из первых, кто откликнулся на призыв дончан о помощи, когда его родной край в 2014 году подвергся обстрелам украинской армии.

ё

«Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» начали вывозить из региона детей в бесплатные лагеря на реабилитацию. Сначала это были летняя и зимняя кампании, сейчас отдых для детей организовывается круглогодично. За эти почти девять лет реабилитацию в Подмосковье и других регионах страны прошли более 10 тысяч детей Донбасса. Волонтеры регулярно привозят своим юным подопечным подарки, организовывают для них праздники, помогают с лечением. Сегодня Балашихинское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» – на круглосуточной связи с правительством ДНР и уполномоченным по правам ребенка этой республики», — рассказал корреспонденту Виталий Иванов, который уже несколько дет живет на два дома: неделя в Балашихе, неделя в Донбассе.

ё

Ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» сообщил, что поврежденный в результате атаки артиллерии ВСУ Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства (крупнейший роддом в столице Донбасса) недавно получил крупную партию гуманитарной помощи: аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательную аппаратуру, хирургические отсасыватели и наборы медицинских инструментов для проведения хирургических операций, лекарства, детское питание, памперсы, пеленки и прочие вещи. Собрали и доставили гуманитарный груз ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ё

Рассказывая о своих поездках в Донбасс с момента начала спецоперации, ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи поделился впечатлениями от встреч с жителями освобожденных населенных пунктов.

«Помню, как впервые зашли вместе с бойцами и волонтерами в освобожденную Волноваху. Как начали выводить на белый свет людей, сидевших в подвалах. Мирные жители много дней не видели света, были истощены, страдали от голода и жажды. В одном из таких подземелий нашел 94-летнего дедушку. На изможденном лице ярко блестели глаза, а на груди на уровне сердца оранжевым цветком горела георгиевская ленточка. Спросил: «Дедушка, вы что? Зачем надели ленточку? Тут же были националисты! А если бы увидели?» Он лишь усмехнулся: «Я ждал наших, чтобы встретить с радостью. А если б зашли нацисты, был готов умереть. Все лучше, чем погибать голодной смертью». Слезы навернулись на глаза у всех, кто был в тот момент рядом, — и у волонтеров, и у закаленных сражениями бойцов. Вот что значит человек старой закалки, который ради правды готов на все!» — рассказал ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ё

Рассказал Виталий Иванов и о том, как встречают жители Донбасса бойцов, защищающих регион.

«Наша колонна изменила маршрут и была вынуждена пройти по центру Амвросиевки. Услышав гул танков, БТР, «Уралов», народ высыпал на улицы и побежал к технике. Люди протягивали бойцам банки с компотами, домашнюю консервацию, несли пирожки. Ребята брали угощение и плакали – всех тронул такой теплый прием. С огромной радостью встречают дончане и российские самолеты. Их маршрут, как правило, пролегает по одной и той же небесной трассе. Самолеты летят низко. И, завидев их, люди всегда останавливаются, радостно машут. А летчики покачивают крыльями в ответ», — поделился с корреспондентом подмосковной газеты ветеран Балашихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Завершая беседу, Виталий Иванов заметил, что люди в Донбассе привыкли к обстрелам, но самое страшное, что к ним привыкли дети, которые уже в 12–14 дети становятся взрослыми личностями, закаленными болью, смертью, ежедневным риском.

«Они честные, какие-то правильные, лишенные шелухи избалованности. Ни разу я не видел среди этих ребят травли. Зато патриотизм у них невероятный. Такой народ нельзя победить!» — подчеркнул ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО