Депутаты Госдумы, курирующие гуманитарную миссию и восстановительный процесс в ДНР и ЛНР, Дмитрий Саблин и Виктор Водолацкий, открыли гуманитарный центр «Единой России» в Северодонецке, сообщает Telegram-канал Дмитрия Саблина.

«Открыли с Виктором Петровичем Водолацким гуманитарный центр «Единой России» в Северодонецке. Куратор гумцентра, волонтер «Молодой гвардии» Владислав Новожилов рассказал, что ежедневно здесь получают продукты, лекарства, детское питание и другую помощь до 700 человек», — говорится в сообщении Дмитрия Саблина.

Депутат Госдумы рассказал о том, что волонтеры и местные власти ЛНР ведут мониторинг первостепенных нужд населения.

«Сейчас волонтеры и местные власти ЛНР работают на территории, узнают, что нужно людям в первую очередь. На следующей неделе в ЛНР будет открыто уже 12 наших гуманитарных центров», — отметил Дмитрий Саблин.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 10 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.

На Донбассе и освобождённых территориях работает 27 гуманитарных центров «Единой России», 10 из них — в Мариуполе. Партийные центры гумпомощи работают также в Херсоне, Попасной, Старобельске и Золотом (ЛНР), в Купянске и Изюме Харьковской области, в Мелитополе Запорожской области. Запланировано открытие ещё 13 центров помощи «Единой России» — в Горловке, Ясиноватой и Донецке, а также в Макеевке.

Расширяется и медицинское направление в рамках гуманитарной миссии «Единой России». При поддержке МГУ в Купянск уже доставлено телемедицинское оборудование. Терминалы для диагностики позволяют делать элементарные анализы, ЭКГ, мерить давление и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ. Такое же оборудование установят в Херсоне и в каждом центре помощи «Единой России», где есть медицинский кабинет.

Также «Единая Россия» открыла центр юридической помощи в Донецке. Он работает по принципу общественной приёмной партии. Консультируют жителей юристы-добровольцы, поддержку которым окажут специалисты Центральной приёмной партии в Москве.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО