Алтайское республиканское «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Министерство экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай подвели промежуточные итоги работы по обеспечению земельными участками ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий и членов семей погибших при защите Отечества, проживающих на территории Республики Алтай.

 В течение шести месяцев 2022 года на основании поданных документов и решения соответствующих комиссий участки получили семьи 10 ветеранов боевых действий, большинство из которых — члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» из Майминского (4), Улаганского (4) муниципальных районов республики и Горно-Алтайска (2). 

 Соответствующую информацию по запросу «БОЕВОГО БРАТСТВА» предоставило Министерство экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай.

 Земельные участки ветеранам боевых действий предоставляются на основании закона Республики Алтай от 10 ноября 2015 года N 68-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов», инициированного ветеранами «БОЕВОГО БРАТСТВА» и РСВА в Республике Алтай.

 После принятия закона членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» начали активно приглашать в создаваемые в муниципальных образованиях комиссии по выделению земельных участков отдельным категориям граждан.

Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов входит в состав комиссии при администрации Горно-Алтайска, в котором проживает самое большое количество ветеранов региона.

 Это позволяет контролировать правильность и законность распределения земельных участков общественниками и реагировать на малейшие нарушения.

На основании Закона в пакет документов, предоставляемый ветераном в органы муниципальной власти, входит и ходатайство республиканской общественной организации ветеранов о выделении земельного участка. Ходатайствуя перед «муниципалами», организация берет на себя ответственность за достоверность информации и правильность использования полученного участка ветераном в дальнейшем.

 С момента принятия закона «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» было выдано более 350 ходатайств членам регионального отделения.

Благодаря реально действующему региональному закону, учитывающему интересы ветеранов, при непосредственном участии ветеранской организации 48 семей ветеранов улучшили свои жилищные условия, получив земельные участки.

 В очереди еще 469 ветеранских семей и работа продолжается.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО