Завершилась Всероссийская военно-патриотическая игра «Победа», участниками которой стал юнармейский отряд «Чёрные пантеры» школы №29 г. Вологды  (руководитель вологодской делегации, член Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Леонтьев).  

В финале игры — этапа по огневой подготовке — один из участников команды получил ушиб ноги, который не позволяет самостоятельно передвигаться. Проходить сложную дистанцию не в полном составе — значит занять последнее место. Общее решение — проходить данный этап финальных испытаний в полном составе. Соперники, судьи, большое количество зрителей с удивлением и, в тоже время, с восхищением смотрели, как руководитель вологодской делегации Александр Леонтьев к месту старта на себе нёс около 1,5 км. участника команды, травмировавшего ногу. На вопросы — «А вы точно дойдёте?» — ребята отвечали «Вологжане своих не бросают!».

После старта ребята попеременно, сменяя друг друга, несли на руках своего товарища, при этом преодолевая все новые и новые препятствия: окоп, змейка, стена, бревна, туннель, шины, метание гранат в мишень, колючая проволока, перемещение очень тяжёлой покрышки от автомашины УРАЛ, переноска патронных ящиков по 15 кг, наклонная стена и спуск с нее, болото, применение топографии, заградительные дымы, организация радио-связи, прохождение заминированного участка, отражение атаки диверсионно-разведывательной группы противника, метание саперных лопат в мишень и гранат Ф-1 в БТР, тест по медицине и практическая помощь раненным при переломе, а так же их переноска на носилках и финишная прямая.

ё

«Мы 1-е по Северо-Западному Федеральному округу и 13-е по России. Несмотря на то, что наши ребята несли травмированного товарища на руках всю дистанцию,на конкурсе «Дорога победителей», они сумели обойти 30 команд! Однако, к сожалению, этого оказалось недостаточно, чтобы удержаться в пятёрке лучших. В итоге лишь 13 место из 84 (перед заключительным конкурсом, по итогам четырёх предыдущих, команда шла в пятёрке лучших!), но даже при таком раскладе вологжане сумели стать первыми по СЗФО! Обидная травма не позволила нашим юнармейцам войти в призёры, но упрекнуть ребят не за что, они сделали всё, что могли и даже больше! Будем этой осенью бороться за новую путёвку на Всероссийскую игру «Победа» на областных соревнованиях, на которые наши юнармейцы уже завоевала путёвку, уверенно выиграв городской финал игры «Зарница», — рассказал Александр Леонтьев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО