Члены Щёлковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Назимеев, Марсель Хафизов, председатель Общественной палаты Щелкова Рушан Махмутов, Гуфроджен Салохитдинов и другие 9 июля в собрались в главной мечети города, чтобы отметить мусульманский праздник Курбан-байрам.

Этот день призывает к единству, сближению людей, общему следованию принципам справедливости, милосердия, искренности и взаимоуважения. Предполагается, что участие в традиционной утренней молитве в Щёлковской соборной мечети имени имама Равиля приняли более десяти тысяч человек.

По обычаям, в Курбан-байрам мусульмане навещают могилы предков и готовят праздничные блюда из мяса принесённых в жертву животных. В городском округе Щёлково забой проходил в деревне Большие Жеребцы в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ромашка».

К празднованию мусульмане готовятся заранее и в течение десяти дней соблюдают пост. После жертвоприношения одну треть животного следует оставить себе, вторую — раздать в качестве милостыни, а оставшуюся часть использовать для праздничной трапезы в семье.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО