Эстафету Всероссийского юнармейского патриотического автомарша «Юнармия — Zа мир без фашизма. Красноярск – Грозный — Махачкала 2022», который посвящен поддержке военнослужащих Вооруженных сил РФ и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции Российской Федерации на Донбассе, принял Новосибирск.

ё

На площади Славы прошла торжественная встреча с юнармейцами, представителями общественных и патриотических объединений Новосибирска. С приветственной речью к собравшимся обратилась заместитель министра — начальник управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию министерства региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.

ё

«Спасибо гостеприимному приему Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства! Несмотря на идущие итоговые зачёты, директор колледжа Иван Сырмолотов вывел студентов на общее построение. Совместно с участниками патриотического автомарша у стен учебного заведения была торжественно развернута масштабная копия Знамени Победы», — рассказывают участники о Новосибирске.

ё

Далее команда автопробега посетила музей Новосибирска. Музей располагается в старинном здании 1900 года постройки, в котором во времена Николая II располагалась имперская канцелярия.

ё

Закончился день посещением Центра подготовки по спортивной гимнастике им. Евгения Подгорного. Центр, отвечающий всем запросам современности, готовит спортсменов мирового уровня.

ё

Преодолев более 600 километров, патриотический автомарш прибыл в Омск.

Здесь для команды временным домом стало общежитие военного учебного Центра при Омском государственном техническом университете.

ё

1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Красноярцы стали участниками торжественного концерта, организованного в Омске в честь данного события. Ветераны боевых действий, авторы-исполнители представили публике свои произведения. Многие из них уже хорошо известны широкому зрителю.

ё

Команда Автомарша, в числе которой два участника боевых действий, со сцены поздравили собравшихся с памятной датой и представили свой проект.

Торжественный митинг состоялся в парке имени 30-летия Победы. Здесь собрались юнармейцы, школьники, представители ветеранских организаций, представители городской и муниципальной власти, военнослужащие омского гарнизона.

ё

«Никому и никогда не заставить россиян забыть бессмертную славу наших героев. Доказательство тому — то, что сегодня молодое поколение помнит, славит и чтит их подвиг! Память — это священное звено между прошлым и будущим. Трудно на планете найти государство, которому пришлось столько сражаться за свободу и независимость, как России. Защита нашей страны для каждого человека, живущего в ней, — священный долг!» — сказала в своем приветственном слове заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

Председатель комитета по патриотическому воспитанию молодежи Омского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Полежаев провел аналогию преемственности поколений, а командир омского юнармейского отряда «Экипаж» Павел Воловин напомнил собравшимся девиз «Юнармии»: «Если не мы, то кто? Это делается для того, чтобы помнить, чтить, гордиться!».

ё

В ответном слове руководитель Автомарша Денис Побилат рассказал о смыслах марша и вместе с Лидией Коршуновой вручили презенты молодежным и общественным организациям Омска.

Традиционной кульминацией мероприятия стал разворот масштабной копии Знамени Победы и Георгиевской ленты.

ё

Далее участники марша побывали в Омском военном кадетском корпусе. Основанное ещё в 1813 году, сегодня это образцовое образовательное учреждение, оборудованное по последнему слову техники. Сегодня кадетский корпус передан в МО РФ и готовит кадры для Воздушно-десантных сил России.

Во второй половине дня участники Автомарша посетили Омскую крепость и познакомились с древней историей Сибири. Автомарш покидает Сибирский регион.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО