90 лет назад, в 1932 году, было открыто Тамбовское артиллерийско-техническое училище.

Праздничные торжества пройдут в Тамбове 30 июля. Вопросы подготовки к праздничным мероприятиям обсудили заместитель председателя Тамбовского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Козак и председатель Совета ветеранов войны и труда Октябрьского района Тамбова Николай Чивилев. Кроме того, были рассмотрены вопросы участие выпускников училища — членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» — в юбилейных торжествах.

Тысячи выпускников ТАТУ военных и довоенных лет приближали Победу на полях сражений и были отмечены высокими боевыми наградами. Трое из них: старший техник-лейтенант Разинкин Семен Алексеевич, младший лейтенант Двадненко Иван Карпович и Авдеев Анатолий Константинович были удостоены высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза.

Тамбовское артучилище неоднократно признавалось одним из лучших по своему профилю, а в 1968 году за большой вклад в подготовку офицерских кадров оно было награждено орденом Красного Знамени.

В 2003 году училище было расформировано. Однако территория Тамбовского училища РХБЗ не пришла в запустение. На месте училища расквартирована отдельная бригада специального назначения. Спецназовцы не менее достойно выполняют свой долг по защите Отечества, в том числе при выполнении специальной военной операции на территории Украины.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО