1 июля  страна отмечает День ветеранов боевых действий, в который дань глубокого уважения и благодарности воздают каждому, кто, достойно выполняя свой долг, боролся за мирное небо, и памяти тех, кого уже нет в живых.

В Череповце этот памятный день объединил всех мужественных воинов, которым суждено было стать участниками войн на территории Родины и за ее пределами. На площади Революции собрались ветераны, а с ними в одном строю «Бессмертный батальон» — ребята, погибшие в Афганистане, Чечне, локальный войнах и вооруженных конфликтах.

Сегодня в Череповце  вспоминали один из самых героических и трагичных эпизодов Афганской войны, когда попавшие в плен советские военнослужащие предприняли отчаянную попытку восстания в Бадабере (Пакистан) и дали свой последний бой за свободу. Сражаясь с сотнями моджахедов, солдаты продержалась почти двое суток и погибли смертью храбрых.

«Эхо тех событий доносится и до нашего времени. Мы помним о них — о сломанных судьбах, но не сломленных людях. В апреле прошлого года участники экспедиции, организованной Общероссийской организацией «Ветераны боевых действий России» и фондом «Золотой Пересвет», привезли капсулы с землей из Бадабера и передали на хранение в десять регионов страны. Сегодня одну из этих гильз заложили в постамент череповецкого памятника землякам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время.

Право заложить капсулу было предоставлено председателю Вологодского регионального отделения организации «Ветераны боевых действий России» Василию Детковскому и полковнику запаса Владимиру Исаеву — члену Череповецкого городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Письмо о передаче гильзы как знак памяти о погибших в Бадабере солдат член Совета Вологодского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Геннадий Малышев передал представителю Череповецкого музейного объединения и куратору проекта «Историческая память» Наталье Епифановской. Теперь оно будет бережно храниться в Фондах музея.

В памятном мероприятии приняли участие и члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», жители города. После минуты молчания к памятнику «Землякам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время» собравшиеся возложили цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО