Член Тувинского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель региональной общественной организации «Фонд гражданских инициатив Чеди-Хольского района» Конгар Кылан-оол 1 июля встретился с председателем Общественной палаты Республики Тыва Анатолием Дамба-Хуураком.

Доброволец Конгар Кылан-оол (позывной «Тунгус») вернулся с Луганской Народной Республики две недели назад. Он в составе народной милиции республики участвовал в боевых действиях. О его примерном служении Отчизне писали федеральные СМИ. На встрече Конгар рассказал о том, как и почему решил уехать на Донбасс добровольцем.

ё

Общественный фонд, который возглавляет Конгар Кылан-оол, обладатель гранта президента РФ. На «президентские» средства на территории Чеди-Хольского района  в эти дни начались изучения древних могильников, каменных изваяний, горных выработок и наскальных рисунков. Руководителем проекта назначен Конгар Кылан-оол – 3-кратный победитель конкурсов Фонда президентских грантов, 5-кратный победитель республиканских конкурсов на гранты и субсидии в сфере культуры, туризма и искусства.

В состав экспедиции входят известные в республике археологи, историки, краеведы и старшеклассники районных школ.

«Разбросанные нашими предками по всей степи и укутанные в тысячелетних объятиях Великого Отца-неба, эти камни мы, потомки, сейчас хотим изучать и охранять, то есть «собирать», чтобы передать своим детям», — говорил Конгар Кылан-оол (на одном из фото он у древнего изваяния перед отправкой на Донбасс).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО