День ветеранов боевых действий, отмечаемый каждый первый день июля — праздник всех, кто отстаивал с оружием в руках геополитические интересы страны, а говоря проще — воевал за Россию.

Наша страна принимала — и принимает, и будет ещё принимать — участие во многих вооруженных конфликтах, о целесообразности которых солдат не рассуждает, а выполняет приказ.

В официальных документах, однако, такая дата есть не во всех регионах России. Есть настойчивое желание ветеранов и их организаций учредить такой день — День ветеранов боевых действий. Они направляют запросы во властные структуры, но пока де-юре праздник на федеральном уровне не закрепляют — ведь в календаре существует День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15 февраля.

Можно добавить, что этой истории уже поболее десятка лет: даты нет, а люди есть. Которые продолжают собираться в свой день, рассуждая, что 15-е февраля – День, всё-таки, воинов-«афганцев». А 9-е мая – День Победы, общенародный. А Россия воевала не только в Великой Отечественной войне и в Афганистане.

Сегодня участники боевых действий снова собираются вместе. Обычно, если 1 июля приходится на будни, многие ветераны переносили свои встречи на ближний выходной. 

Это происходит по всей России, в Москве – на Поклонной, в парке Победы. В других городах – свои места встречи, как правило, у Вечного огня. Например, в Азове собираются на площади Победы у памятника погибшим воинам-интернационалистам, в Саратове – в парке Победы, в Челябинске — у памятника «Доблестным сынам Отечества».

В России с 1995 года действует федеральный закон «О ветеранах». Он защищает интересы участников Великой Отечественной войны, ветеранов военных действий и труда. Там перечислены различные меры соцподдержки и все военные конфликты, в которых официально участвовали российские военнослужащие.

Закон есть, конфликты есть, есть участники. Нет официально признанного Дня ветеранов боевых действий. Но реально он есть…

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО