Ветераны Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» накануне Дня ветеранов боевых действий, с 24 по 26 июня, провели трёхсуточные полевые сборы памяти Алексея Бычёнкова, в которых приняли участие около семидесяти подростков и более тридцати взрослых. 

Алексей Бычёнков был одним из инициаторов проведения молодёжных полевых занятий с проживанием в палатках в лесном массиве близ деревни Василёво. Активная инициативная группа ветеранов Рогачёвского «БОЕВОГО БРАТСТВА» — Алексей Коневцев, Николай Логинов, Алексей Петушков, Надежда Артамонова, Вадим Михайлов, Александр Саньков, Евгений Зольников,  Игорь Серов,  Елена Графова, Валерий Алоев, Владимир Слесарев и многие другие приложили усилия, желание и стремление в работе с подростками — и им пошли навстречу представители местной администрации во главе с руководителем,  членом местного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаилом Хохловым.

С годами всё становилось упорядоченно, ритмично и воспринималось как должное. Вкусная еда, приготовленная в полевых условиях, занятия в поле, полоса препятствий, водные преграды, лесные буреломы, песни под гитару у костра — всё по армейскому распорядку дня, включая и отдых. Ребят учат здесь быть самостоятельными и способными, действовать разумно в различных ситуациях. Здесь куётся характер. Здесь учат молодёжь жить в коллективе.

Ветеранами было принято решение первые летние трёхдневные сборы проводить в память о воине-интернационалисте, рядовом Алексее Бычёнкове, который до последнего дня своей жизни занимался с детьми этим военно-патриотическим направлением.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО