В Луганскую республиканскую больницу доставили гуманитарную помощь из Тамбова.

Эта акция родилась спонтанно. Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» решили поддержать своих. Друзья из ветеранских и общественных организаций подключились сразу: ДОСААФ, организация военных инвалидов «ВоИн», Союз десантников России, депутаты городской думы, общественники, волонтеры, представители моршанского казачества, журналисты, предприниматели и просто обычные жители области. Гуманитарная миссия объединила сотни людей не только в Тамбовской области, но и в России.

***

17 часов в пути. Лекарственные и медицинские препараты, одежда, продукты, рисунки и письма — все самое необходимое ветераны Тамбова доставили в Луганск. Вместе с ветеранами в Донбасс отправился и советник врио главы администрации Тамбовской области Алексей Кондратьев.

***

Республиканской больнице почти  век. Но самые сложные времена в своей истории она переживала все эти 8 лет. В 2014 году из 500 сотрудников остались работать чуть более семи десятков. С начала специальной военной операции в госпитале укомплектовано только 50 процентов. Врачи признаются: помогают коллеги из России. Российские медики в свой отпуск едут не отдыхать, а работать в системе здравоохранения Донбасса. Безвозмездно. Ради самой возможности помогать.

Александра Павловна — пенсионер. Живет в Северодонецке. Вышла за водой, не успела опомниться, как прилетели украинские снаряды. Из-под обстрелов женщину выводили российские военнослужащие.

Сергей — доброволец. На фронте с 2015 года. Только с мая был четырежды ранен. О своей службе рассказывает коротко. Говорит, что за эти восемь лет поведал многое, тем не менее, рвется на передовую. Зачем? Говорит: «Как иначе? Здесь наша земля».

«Поддержка от России очень чувствуется, — отмечает заместитель главного врача Луганской республиканской клинической больницы ЛНР Дмитрий Катуха. — Мы все эти восемь лет ждали, что Россия придет к нам на помощь».

Сейчас, поясняет врач, недостатка в лекарствах нет. Большую помощь организует Министерство здравоохранения Луганской республики, однако любая гуманитарная помощь всегда приходит вовремя. Потому что помощь раненым всегда требуется в режиме «здесь и сейчас».

***

Ветераны Тамбова вместе с Алексеем Кондратьевым пообщались с ранеными бойцами. Зашли в палаты к местным жителям. С небольшой концертной программой перед пациентами выступил солист ансамбля, преподаватель детской музыкальной школы №2 имени Мержанова Александр Якимов.

***

Важно то, что между ветеранскими организациями и республиканской больницей была достигнута договоренность: теперь тамбовчане смогут помогать адресно. Уже в июле новая партия гуманитарной помощи направится в Луганск. Ну, а сами луганчане будут знать наверняка: русские своих не бросают.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО