22 июня  во Владикавказе состоялся научно-практический форум учителей истории «Великая Отечественная война: историческая память в реалиях современного мира».

 Участники форума обсуждали актуальные вопросы сохранения исторической памяти фактов и событий Великой Отечественной войны, укрепления культурно-духовной идентичности российского народа и государства, гражданского единства и межнационального согласия народов России, формирования у подрастающего поколения истинного патриотизма.

Для сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации исторических фактов и событий были выработаны рекомендации:

  •  рассмотреть возможность создания Совета по вопросам сохранения исторической памяти при главе Северной Осетии;
  • учредить почетные звания «Населенный пункт воинской доблести» и «Населенный пункт трудовой доблести»;
  • увеличить объем учебного времени на преподавание исторических дисциплин, в части изучения событий Великой Отечественной войны в общеобразовательных организациях.

 В мероприятии участвовали  представители органов государственной власти и муниципального управления, преподаватели и учителя истории учреждений общего, высшего образования, деятели науки и образования, представители ветеранских, молодежных организаций, средств массовой информации. Среди них был и  член совета Северо-Осетинского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  им. Г.Калоева, председатель Совета ветеранов республики Казбек Фриев. Выступив с приветственным словом, он указал на значимость мероприятия и поддержал предложения участников форума.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО