В День памяти и скорби в Приморье зажглись свечи памяти. Во Владивостоке их дополнили «Огненные картины войны».

***

Акцию организовала координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Приморском крае, активист «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анна Алеко,вместе с арт-мастерской монументального искусства «Дом Культуры» и водно-спортивной станцией ЦСКА при поддержке «Волонтеров Победы», Департамента по делам молодежи Приморского края,  Центра содействия молодёжи Приморского края и Приморского отделения «Молодой гвардии Единой России».

 Общественные активисты, депутаты городской думы, ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», молодогвардейцы зажгли на побережье Амурского залива пропитанный горючим материалом джут, выложенный в форме Вечного огня со словами «Владивосток помнит». Одновременно с этим на трибуне водно-спортивной станции ЦСКА жители города создали тематическое изображение из зажженных лампад — символ «V», а потом выстроили из них «огненное» сердце, вспомнив погибших в Великой Отечественной войне.

***

«Эта дата имеет огромное значение для всех жителей России и дружественных нам стран. Мы помним то, что произошло 81 год назад. В этот день началась Великая Отечественная война. 27 миллионов человек погибли от рук фашистов. Мирное небо над головой досталось нам очень высокой ценой. Поэтому мы проводим сегодня памятные мероприятия и акции. В 4 утра представительницы регионального отделения движения «Матери России» во главе с Татьяной Заболотной организовали акцию «Свеча памяти» в символическом для многих приморцев месте — у легендарной лодки С-56. В 11 часов состоялся торжественный митинг на Корабельной набережной. А мы завершаем этот день «Огненными картинами» в память о тех, кто защитил родную землю от неприятеля, и, выстроившись в форме символа «V» — в поддержку специальной военной операции и всех наших ребят, которые ведут сейчас сложные бои на Украине», — сказала  Анна Алеко.

***

«Огненные картины войны» появились и в других 4 населенных пунктах воинской славы и трудовой доблести Приморского края — Артеме, Находке, Дальнереченске и Романовке. В каждом из них жители региона создали из свечей изображение, посвященное вкладу муниципалитета и его жителей в Великую Победу. Все инсталляции объединил общий лозунг — «Помним».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО