20 июня юнармейцы из пошефного тверским ветеранам «БОЕВОГО БРАТСТВА» сводного городского юнармейского отряда «Сириус» им. А.П. Маресьева вместе с руководителем Максимом Лебедевым приняли участие в церемонии встречи «Меча Победы», который был привезен в Город воинской славы Тверь.



Ранее «Мечи Победы» в торжественной обстановке были вручены Городам воинской славы в зале Славы музея Победы в Москве. И вот теперь ценный подарок прибыл в Тверь. Всего изготовили 45 «Мечей Победы» для вручения их городам, удостоенным указами президента Российской Федерации почетного звания «Город воинской славы». Среди них два города Тверской области — Тверь и Ржев.

ё



Впервые наградные мечи были изготовлены еще в 1945 году мастерами Златоустовским оружейным предприятием. Тогда Сталин лично передал их Рузвельту и Черчиллю как главам государств антигитлеровской коалиции. В нынешнем же виде традиция возродилась в 2015 году. Тогда обладателями клинков стали девять городов-героев. На сегодняшний день этой награды по праву удостоились все 45 Городов воинской славы, защитники и жители которых проявили беспримерный массовый героизм, мужество и стойкость в Великой Отечественной войне.

Каждый клинок выкован вручную из знаменитой златоустовской стали и украшен растительным орнаментом. Холодное оружие имеет уникальную особенность — выгравированный герб того города, которому он предназначен. На обратной стороне меча высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах есть гравировка ордена Победы и портреты русских полководцев. Вес каждого меча более 5 килограммов, длина – 1,2 метра.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО