Житель Бурятии, член »БОЕВОГО БРАТСТВА» Очир Цыбиков рассказал корреспондентам телеграм-канала Mash о своей поисковой деятельности. С 2018 года он занимается сбором архивных данных об участниках Корейской войны 1950-1953 гг. Участие в ней Советского Союза являлось долгое время государственной тайной. Гриф секретности был снят лишь в 1995 году, но никаких льгот и преференций ветеранам это не дало.

О корейской войне почти не говорят, хотя по данным Цыбикова на ней сражалось до 40 тысяч советских солдат. Он — сын одного из них и решил вернуть историческую справедливость. На свои средства он издает книги об этой войне и заказывает памятные медали, которые отправляет родственникам ветеранов.

Рассказов об участии в боевых действиях на территории Кореи от отца Очир Цыбиков не слышал. Лишь после его смерти нашел скупую запись в военном билете. И решил заняться поиском сослуживцев отца. Информацию добывал отовсюду — военкоматы, архивы, интернет. За несколько лет нашёл около 800 человек. А всего участников той войны он отыскал 2520 во всех регионах России.

***

Чтобы облегчить поиски, Очир вступил в Бурятское «БОЕВОЕ БРАТСТВО”. Сегодня пишет вторую книгу о «секретном» столкновении СССР и США, чтобы люди знали о подвиге советских воинов, участвовавших в одной из горячих схваток «холодной войны».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО