18 июня ветераны боевых действий, военной службы, труда, члены их семей, члены семей погибших военнослужащих (в том числе малообеспеченные, находящиеся в трудной жизненной ситуации), проживающие в Новгородской области — 45 человек, посетили раскинувшийся на острове Котлин город-порт Кронштадт Ленинградской области.

ё

Кронштадт недаром включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ведь фактически прогулка по его фортам, мостовым, вдоль старинных и новых зданий – эта прогулка по настоящему музею под открытым небом. В развитии нашей страны Кронштадт сыграл немалую роль.

ё

В программе поездки были: обзорная экскурсия по городу, посещение главного военно-морского храма, который носит название Морской Никольский собор. Прогулка по городу вместе с гидом по Синему мосту, на котором находится знаменитый футшток. Знакомство с памятником Петру Первому, Якорной площадью.

ё

Ветераны побывали на морской экскурсии по Финскому заливу, познакомились с Музейно-историческим парком — первым и самым большим в России парком, посвящённым военно-морскому флоту. В числе объектов парка — аллея Героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках истории Военно-Морского Флота, и Маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней; тематическая площадка «От парохода до атомохода»; скульптура «Серый тюлень» (арт-объект призван напомнить гостям парка о важности защиты экосистемы Финского залива и спасения уникальных морских млекопитающих, находящихся на грани исчезновения); нулевой километр (символическая точка отсчета, показывающая расстояние от «колыбели российского флота» — Кронштадта — до ключевых отечественных и зарубежных портовых городов, оставивших наиболее заметный след в мировой военно-морской истории.

ё

Арт-объект «Нулевой километр» в парке «Остров фортов» сделан из натуральных материалов: дерева и камня. Его основание напоминает часть старинной мачты корабля, на которую, по задумке, представители дружественных делегаций будут закреплять таблички с названиями портовых городов их стран.); компас (арт-объект, выполненный по мотивам морского компаса — основного навигационного прибора моряков на протяжении многих столетий.

ё

Компас символизирует романтику морских путешествий и стремление всегда возвращаться к родным берегам. При создании этого арт-объекта архитекторами парка был взят за основу настоящий морской настольный компас, который увеличили в 50 раз.); качели-корабли (пользуются большой популярностью у посетителей парка «Остров фортов».

ё

Кронштадтцы и гости города любят отдыхать, качаясь и наслаждаясь видом Финского залива. Как и в первой очереди парка, качели-корабли позволяют любоваться завораживающими видами Финского залива). Благодаря поездке ветераны познакомились с историей родной страны, разнообразили свой досуг, сняли усталость, улучшили эмоциональный фон. Участники экскурсии получили множество незабываемых впечатлений от поездки.

ё

Поездка стоимостью 99 тыс. руб. была  организована Новгородским областным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» в рамках реализации проекта «Благодарная Россия своим воинам» с использованием средств субсидии комитета по внутренней политике Новгородской области.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО