2 сентября 1990 года в условиях провозглашения суверенитета Республики Молдова делегаты Второго съезда приднестровских депутатов объявили о создании Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики.

Отчаянная попытка граждан некоторых территорий стремительно разваливавшегося Советского Союза сохранить великую державу не встретила поддержки в Кремле, в результате все это вылилось в трагические события 19 июня 1991 года в городе Бендеры, который стал местом ожесточенных боев, в которых, по официальным данным, около 700 человек погибли и пропали без вести.

19 июня 2022 года, в 30-летнию годовщину тех трагических событий, Жуковское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА« участвовало в возложении цветов у мемориала «Афган-Чечня-Россия» и в последующем награждении ведомственными наградами ПМР участников тех страшных событий, которые с оружием в руках зачищали Приднестровскую Молдавскую Советскую Социалистическую республику.

На мероприятие присутствовал официальный представитель (посол) Приднестровской Молдавской Республики в России Леонид Манаков. В торжественной атмосфере руководитель Жуковского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Гришин Н.С. вручил Леониду Афанасьевичу памятную медаль «150 лет со дня рождения В.И. Ленина».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО