Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин посетил монастырь святой Феклы в сирийской Маалюле.

В сентябре и декабре 2013 года Маалюлю захватывали террористы, монахини провели в плену более трех месяцев, монастырь был сильно разрушен.

***

«Эта малышка сегодня может жить спокойно. Монастырь святой Феклы, первая в мире женская обитель. Её захватывали поддерживаемые Западом боевики, сожгли храм, выкалывали глаза иконам, монахинь взяли в заложницы, жителей городка расстреливали на площади за отказ отречься от Христа. В 2018 году мы приезжали сюда с родными наших военных, погибших в Сирии. И тогда, посмотрев, что сделали с монастырем, Николай Серафимович Филипов, отец Героя России Романа Филипова, сказал: «Теперь я понял, за что погиб мой сын». Сегодня монастырь восстановлен с помощью России. Мы помогли создать и музей монастыря, где хранятся и свидетельства преступлений боевиков», — рассказал Дмитрий Саблин.

***

Сирийские монахини передали подарки для Николо-Васильевского монастыря под Волновахой, который сегодня под постоянными украинскими обстрелами.

«Бесы специально стреляют по куполам, стараясь сбить крест, как нелюди в Маалюле стреляли в лики святых. Президент Сирии верно сказал, что за террористами в Сирии и неонацистами на Украине стоит одна сила», — сказал Дмитрий Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО