В Асекеевском районе состоялся праздник окончания весенних полевых работ — Сабантуй.

По традиции организатором мероприятия выступает член совета Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Законодательного собрания области Ильдус Давлятов. Приглашёнными гостями стали первый вице-губернатор первый заместитель председателя правительства Оренбургской области, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, депутат Законодательного собрания, руководитель Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Надыр Ибрагимов, представители общественных организаций, оренбургского духовенства и татарской диаспоры.

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. По одной из версий, слово «сабан» в переводе с татарского означает «плуг», «яровые культуры», «весенне-полевые работы». В этот раз народный праздник объединил местных жителей и гостей со всей области. Торжественное открытие Сабантуя началось с награждения лучших работников Асекеевского района. Глава администрации Асекеевского района Салават Гатауллин поздравил всех с праздником плуга и поблагодарил тружеников села за их нелегкий труд, верность избранному делу.

***

«Сабантуй не случайно проводится в Асекеевском районе, здесь проживает многонациональный и трудолюбивый народ. В основе нашей сельскохозяйственной деятельности лежит крестьянский труд, а традиции, заложенные земледельцами прошлых поколений, поддерживаются и успешно реализуются на практике, — отметил член Совета «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Ильдус Давлятов.

«Мероприятие по праву можно назвать уникальным национальным праздником, объединяющим жителей со всей области. Удивительно и приятно наблюдать, как органично взаимодействуют традиции наших предков с современностью. Каждый из присутствующих здесь ощущает свою причастность к обычаям и ценностям коренных народов Оренбуржья», — отметил Надыр Ибрагимов.

Мероприятия продолжил парад сельскохозяйственной техники. Далее были развернуты площадки для спортивных состязаний и конных скачек.

***

Самым зрелищным мероприятием стала национальная борьба «Кераш», которая объединила всех в центре площади. Батыры района и гости боролись за традиционный подарок — за барана. Национальные подворья, юрты, созданные с фантазией и уважением к культуре народностей, населяющих район, точно предавали национальный колорит каждого жителя. Любой желающий мог попробовать блюда национальной кухни.

***

Завершилось мероприятие праздничным концертом с выступлением коллективов художественной самодеятельности Асекеевского района и группы «Контингент», во главе с членом совета Олегом Синенком.

В мероприятии участвовали  свыше 300 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО