Ветераны Новотроицкого «БОЕВОГО БРАТСТВА»  в канун Дня России провели мероприятие для студентов строительного техникума.

Студенты узнали, что государственные символы — это часть отечественной истории, отражение прошлого и настоящего страны. Государственный гимн России звучит на всех торжествах и церемониях, которые проводятся государственными властями. 

Независимость России — это итог ратных подвигов тех, кто отстаивал незыблемость родной земли. Именно с любви к малой Родине начинается понимание того, что на твоих плечах держится мир. Это поняли мальчишки, что с оружием в руках защищали наш мирный сон в разное время. Кто-то из них остался молодых навсегда. 

***

«В нашей памяти навечно имена выпускников техникума, воинов-«афганцев» Андрея Винокурова, Ивана Козарезова, и солдат, сложивших головы на Северном Кавказе: Максима Артемчука, Владимира Голощапова, Дмитрия Осипова, Александра Петренко, Нурлана Кенжегалиева, — рассказывает библиотекарь ЦГБ им. А.М.Горького и представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Елена Афанасьева. — Мы помним о них, гордимся их отвагой и мужеством. Их имена увековечены на мемориальных досках города и области». 

Рассказывая о героях, Елена Афанасьева обращалась к книге «Судьбы, опаленные войной», посвященной новотройчанам — участникам боевых действий. Книга вышла в 2014 году и уже стала настольной для многих горожан. 

***

Почетными гостями встречи стали матери воинов, погибших за Отечество.

«Валентина Голощапова, Мария Демиденко, Валентина Артемчук воспитали сыновей с чувством любви к родной стране, — отмечает Елена Афанасьева. —Им сейчас трудно без сыновней поддержки, но эти женщины идут по жизни с высоко поднятой головой, хоть и выпала им трудная доля — хоронить детей. Они знают, что их сыновья встали на борьбу с терроризмом и поддержали народ своей страны в его мирном стремлении жить под мирным небом».

Это не первая встреча со студентами, прошедшая в рамках реализации проекта «Вектор памяти», получившего поддержку администрации Новотроицка в 2022 году. Впереди еще много интересного.

***

Минутой молчания почтили память  всех, кто погиб в борьбе с терроризмом. Более 100 студентов сказали «благодарю» родителям за сыновей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО