В Казани с 11 по 13 июня прошла встреча ветеранов боевых действий в Демократической Республике Афганистан, пограничников 48-го погранотряда 3-й мотоманевренной группы «Летучий голландец», приуроченная к 40-й годовщине ее формирования.

Встретиться с однополчанами и отметить юбилей группы приехали ветераны со всей страны: из Екатеринбурга, Челябинска, Ростова, Перми, Пензы, Башкирии, Москвы, Оренбурга – около 40 человек. От Подмосковья во встрече принял участие ветеран из Лотошина Владимир Кустов.

Третья мотоманевренная группа «Летучий голландец» была сформирована на Дальнем Востоке в ноябре 1982 года. В нее входило 400 человек личного состава, техника, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, обладающие повышенной проходимостью в условиях горной местности. Группу сначала отправили в Среднюю Азию, в Таджикистан, а оттуда – в Афганистан.

ё

«Задачей, поставленной перед группой, было преследование и уничтожение банд», – рассказал Владимир Кустов. – «Мирных жителей бойцы не трогали, кишлаки не разрушали, наоборот, старались оказывать помощь. Вспоминаю, как при проведении одной боевой операции командира экипажа БТР пригласили на разговор старейшины кишлака, в котором обосновалась банда. Это редкий случай. Старейшины просили освободить кишлак от бандитов, которые устроили там засаду и держали в страхе жителей. Бандиты были из местных и отлично знали местность. Плюс у них прицельный огонь вел французский снайпер.

История эта закончилась хорошо. Кишлак был освобожден. Таких операций ММГ провела множество. Когда после службы однополчане собрались на первой встрече, поступило предложение издать книгу «Память о Летучем голландце» – воспоминания о боевых буднях. Такая книга есть и в Лотошинской центральной библиотеке».

ё

В 40-ю годовщину со дня формирования группы встреча ветеранов состоялась в парке Победы в Казани. Участники возложили цветы к памятникам и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся. Ветераны – бойцы легендарной ММГ — вспоминали свои боевые будни, обменивались впечатлениями и исполняли песни.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО