С 3 июня участник Карибского кризиса, член Домодедовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Шеханов проходит реабилитационное лечение в Московском областном госпитале ветеранов войн.

Алексей Иванович является участником Карибского кризиса 1962 года. Это острый политический конфликт между СССР и США, который поставил мир на порог ядерной войны. Это был пик Холодной войны, после которого отношения между двумя странами стали оттаивать.

На сегодняшний день около 2 тысяч человек, участвовавших в разрешении Карибского кризиса, не имеют статуса ветеранов боевых действий и не могут пользоваться всеми льготами.

Участие воинов в боевых действиях на Кубе подтверждается множеством приведенных фактов участниками боевых действий на Кубе в 1960-е годы, в том числе: усилиями военнослужащих были предотвращены диверсии по подрыву и уничтожению ядерных боеприпасов; самолеты США забрасывали на территорию Кубы бандформирования «контрас», которые вели обстрел позиции ПВО, подрывали катера и осуществляли другие диверсии; за проявленное мужество и воинскую доблесть воины-интернационалисты («кубинцы») были награждены боевыми орденами и медалями.

Участники операции «Анадырь» — настоящие герои. Благодаря их находчивости, интеллекту, стойкости и отваге Советский Союз спас Кубу от американской интервенции и достиг поставленных целей в сфере обеспечения собственной безопасности.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1739 от 1 октября 1963 года 205 участников операции «Анадырь» удостоились медали «За боевые заслуги».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО