Образовательные учреждения Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы при содействии «БОЕВОГО БРАТСТВА» передали учебники и учебные пособия по основным предметам детям и педагогам освобожденного Мариуполя.

Об этом сообщил координатор межпарламентских связей с ДНР, зампредседателя комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин. В четверг, 2 июня, гуманитарный груз с учебной литературой был передан школе №4 в Мариуполе.

«За три дня в Новой Москве без единого письменного запроса, просто так, по кличу «БОЕВОГО БРАТСТВА» собрали больше 5 тысяч книг. Собирали школьники, их родители, директоры, сотрудники администраций и префектуры. Три с половиной тонны учебной литературы: учебники, пособия по основным предметам – это большая помощь для педагогов и учащихся, которые сейчас начинают учиться и работать в восстановленных учебных заведениях», — рассказал Дмитрий Саблин.

На данный момент в городе восстановили работу девять школ, занятия в них продлятся до июля.

«Люди своими силами восстановили работу девяти школ при поддержке местных властей и волонтёров. Сами составляли списки педагогов, учителей, искали генераторы. Занятия в школах продлятся до середины лета. Сейчас нужно наверстать упущенное, а пока дети усердно учатся, родители могут спокойно посвятить время восстановлению города», — отметил Саблин.

Дмитрий Саблин лично поздравил учащихся и педагогов школы №4. Депутат посетил школу в рамках рабочего визита «Единой России» в ДНР.

«Россия никогда своих не бросает. Главное, что мы вместе, а остальное устроится. Мы построим лучший город в мире. Все беды пройдут. Пусть всегда будет солнце!» — сказал депутат.

Троицкий и Новомосковский административные округа входят в состав 202-го избирательного округа Дмитрия Саблина. Сбор учебной литературы также начат в школах пяти районов ЗАО Москвы. Собранные учебники будут переданы в школы ДНР.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО