1 июня 1931 года был сформирован опытный воздухо-десантный отряд в составе Ленинградского военного округа для обеспечения высадки либо выброски десантных частей, а также перевозки грузов. Эту дату принято считать Днём рождения Военно-транспортной авиации.

Военно-транспортная авиация обеспечивает решение стратегических, оперативных и оперативно-тактических задач на театрах военных действий (стратегических направлениях). Именно ВТА должна перебросить части и подразделения вместе с боевой техникой и материальными средствами в случае начала боевых действий.

В гражданских целях военно-транспортная авиация используется для перевозки различных грузов. Ее осуществляют как специализированные грузовые самолёты, так и переоборудованные пассажирские лайнеры. В основном на вооружении соединений и частей ВТА в России состоят военно-транспортные самолеты Ил-76МД, Ан-26, Ан-22, Ан-124, Ан-12ПП, транспортные вертолеты Ми-8МТВ.

Военно-транспортная авиация участвовала в большинстве локальных войн, доставляя миротворческие силы в районы межнациональных конфликтов. Экипажам ВТА принадлежит заслуга в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе тушении лесных пожаров.

Сейчас самолеты Военно-транспортная авиации выполняют задачи при проведении спеоцоперации на Украине.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО