Ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и военной службы приняли участие в открытии выставки картин кавалера орденов Красной Звезды и Красного Знамени полковника в отставке Электрона Евглевского (14.05.1929 – 22.12.2021).

ё

Выставка ветерана советской авиации открылась в Культурно-досуговом центре «Заря», расположенном в бывшем военном городке (сегодня — микрорайоне Заря Балашихи), где жил полковник в отставке Евглевский.

ё

«К сожалению, Электрон Миронович ушел от нас в декабре прошлого года, но осталась написанная им книга воспоминаний «Мы не испытатели», остались его полотна. Награжденный в мирное время боевыми орденами военный летчик-снайпер, разработавший методику прицеливания и в 1956 году впервые в стране сбивший на высоте 14000 метров два американских дрейфующих аэростата-разведчика, старший инспектор истребительной авиации войск ПВО СССР Электрон Евглевский был не только блестящим военным, но и замечательным художником. Не имея специального художественного образования, в своей домашней мастерской он создавал удивительные по красоте натюрморты, портреты, морские пейзажи, став автором более 160 работ», — рассказал один из участников открытия выставки – ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов.

ё

Ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» добавил, что в КДЦ «Заря» не первый раз организуется выставка художественных работ Евглевского, и поблагодарил его родных за содействие в организации экспозиции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО