60 юнармейцев отряда «Факел» школы №11 Балашихи и активистов местного отделения «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» стали участниками урока мужества, который в преддверии Дня пограничника провел в зале Славы Центрального пограничного музея ФСБ России ветеран Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник Афганской войны, полковник в отставке Николай Похиленко.

ё

В ходе урока мужества Николай Похиленко, проходивший службу в подразделении специального назначения «Вымпел», рассказал школьникам о бойцах этого спецподразделения – Героях России Дмитрии Разумовском и Андрее Туркине, которые до прихода в «Вымпел» служили в погранвойсках. Фотографии офицеров, геройски погибших 3 сентября 2004 года при спасении заложников в Беслане и посмертно удостоенных высшего почетного звания страны, размещены на одном из стендов Центрального пограничного музея ФСБ России.  

ё

Ребята узнали, что сотрудник Управления «В» ФСБ России подполковник Дмитрий Разумовский в 1990 году окончил Московское высшее командное пограничное училище и был направлен на службу в Среднеазиатский пограничный округ на один из самых сложных участков - в Пянджский погранотряд. В 1991-1994 годах участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе. В октябре 1996 года боевой офицер, мастер спорта по рукопашному бою Дмитрий Разумовский был приглашен на службу в органы государственной безопасности Российской Федерации. Служил в составе Управления «В» — легендарном «Вымпеле», участвовал в первой и второй чеченских войнах. Когда 3 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслане возглавляемая им группа получила приказ идти на штурм здания школы, Разумовский под шквальным огнем противника указывал подчиненным на огневые точки боевиков. Отвлекая огонь на себя, он был сражен пулей снайпера во дворе школы.

ё

Сотрудник Управления «В» ФСБ России лейтенант Андрей Туркин в 1993-1995 годах проходил срочную службу в погранвойсках, принимал участие в боевых действиях на таджико-афганской границе. В апреле 1997-го поступил на службу в «Вымпел». Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период второй чеченской войны, в операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года. Геройски погиб 3 сентября 2004 года в здании бесланской школы №1: он первым проник в помещение столовой, куда боевики согнали выживших после взрывов в спортзале заложников, лично уничтожил одного террориста, а когда второй бандит бросил в скопление людей гранату, офицер накрыл ее собой и ценой своей жизни спас десятки заложников.

Завершая урок мужества, ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи полковник в отставке Николай Похиленко призвал школьников помнить и чтить героев родной страны, пожертвовавших собой ради спасения других, и вручил юнармейцам и активистам «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» шевроны с символикой подразделения специального назначения «Вымпел».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО