6 мая, накануне праздника Великой Победы, состоялась очень важная встреча членов клуба «Молодая семья» в Сочи. Темой встречи стала патриотическая и очень значимая книга «Легендарный Маресьев»: история героя лётчика, которая описана в рассказе Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

⠀Дети и взрослые обсудили книгу, узнали историю ее создания и творческие планы автора — Михаила Садовникова — основателя и организатора общественно — патриотического движения «Верность победе». Он является автором и руководителем проекта, активистом Тверского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», и приветствовал участников по видеосвязи.

⠀Татьяна Квятковская, ответственный секретарь патриотического движения «Верность победе» и сестра Михаила Садовникова, рассказала интересные факты и подробности подвига легендарного лётчика. Оказывается, Татьяна и Михаил родились в Бологом — именно оттуда лётчик Маресьев совершил свой тот самый роковой вылет.

Участники вспоминали историю и героев, дети рассказали стихи о войне, а эксперт по скорочтению Тина Липатова провела с детьми беседу в игровой форме.

Самые активные участники ушли со встречи с приятными подарками — книгой «Легендарный Маресьев».

***

20 мая, в день рождения Алексея Маресьева, в гимназия № 278 имени Б.Б. Голицына города Санкт-Петербурга прошла презентация книги о подвигах и жизненном пути легендарного лётчика.

О книге ученикам 8-х классов рассказал один из её авторов  —  Михаил Садовников.

Книга «Легендарный Маресьев», в первую очередь — проект социальный.

О «настоящем человеке» Алексее Петровиче Маресьеве помнит практически каждый рожденный в СССР. О его подвиге писатель Борис Полевой написал книгу «Повесть о настоящем человеке». Позже она была переведена почти на все языки мира, по ней сняли художественный фильм. Но, несмотря на всемирную славу, Алексей Маресьев всегда оставался скромным человеком, героем и по званию, и по сути. Мы знаем Маресьева лишь как великого летчика, однако он также имел кандидатскую степень по истории, состоял в общественных организациях. До самой смерти этот человек не поддавался недугам и удивлял окружающих своей жизнерадостностью.

Алексей Петрович — пример мужества, воли и жизнелюбия. Его не заставила отступить даже такое серьезное препятствие как потеря ног. Он шел к своей мечте, любил небо и жизнь, никогда не гордился своими победами и даже не считал их подвигами. Маресьев просто не представлял, что жить можно как-то иначе. Алексей Петрович Маресьев ушел из жизни 18 мая 2001 года.

Представленная гимназистам книга — великолепное собрание фото и архивных документов о жизни летчика-героя, несколько экземпляров Михаил Садовников подарил гимназии для библиотеки и школьного музея «Зеркало истории».

Установочный тираж книги — 100 000 экземпляров. В настоящее время из них напечатаны 7000 экземпляров. Книга переведена на 10 иностранных языков и новые тиражи готовятся к изданию. К созданию и печати книги подключились представители власти, общественных организаций, бизнеса.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО