Автор книги «Ополченье, где ты? Отзовись!», почетный член поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Меликов, детство которого выпало на годы Великой Отечественной войны, 9 Мая на своих страницах в соцсетях рассказал о пропавшем без вести в 1941 году отце-ополченце и о Дне Победы 1945 года.

ё

«В нашей семье День Победы всегда был днем Памяти. Наш отец летом 1941 года ушел добровольцем в народное ополчение Москвы, воевал во 2-й дивизии Сталинского района. Пал без вести, скорее всего, на восточном берегу реки Вязьмы. Его 1284-й полк был оставлен в этом месте для обеспечения прорыва из Вяземского котла 11 — 12 октября 1941 года двух других полков дивизии и остатков 19-й Армии генерала Лукина в районе села Богородицкое. Сейчас в этом месте большой мемориальный комплекс, памятник-стела, музей «Богородицкое поле». А Поклонный крест и Стену памяти полку отца и воевавшему в составе полка батальону ополченцев из подмосковной Балашихи установили поисковики группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». К сожалению, до сих пор судьба ополченцев этого полка остается неизвестной», — рассказал почетный член поисковой группы «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи Игорь Меликов.

ё

Он также поделился записанными в 2003 году воспоминаниями своего старшего брата Юрия, которому в конце войны было 12 лет, о победном мае 1945 года и несбывшихся надеждах на возвращение с фронта отца-ополченца. 

«Наша семья жила тогда в Кадашах, в самом центре Москвы. Брат в своих воспоминаниях пишет, что хорошо помнит День Победы 1945-го, отмечая, что еще вечером 8 мая все ждали сообщения по радио о капитуляции Германии, ведь Берлин был взят еще 2 мая», — рассказал почетный член поисковой группы «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи.

ё

Игорь Меликов привел несколько строк из записанных братом воспоминаний:

«Завершение войны, сбрасывая колоссальное напряжение четырех военных лет, в то же время как бы проводило черту, отделяя выживших от погибших. Мама плакала. Днем мы все втроем ходили в столовую при школе № 7, а вечером пошли к Красной площади смотреть салют. Однако, увидев столпотворение на Красной площади, мы туда решили не протискиваться. Мама долго уверяла себя и нас с братом, что отец еще может объявиться после освобождения из возможного плена. Но в то же время она, по-моему, осознавала призрачность таких надежд после Смоленско-Вяземской «мясорубки» 1941 года. Признаюсь, что у меня была своя, полумистическая, версия судьбы отца на войне. Еще во время войны мне снился повторяющийся сон: на каком-то темном пустыре я вижу одинокую фигуру человека, который вдруг взмахивает обеими руками и корчится, будто расстреливаемый. Я для себя сделал вывод, что это была весть о гибели отца. Маме, да и вообще никому, я об этом, конечно, не говорил».

Завершая свою запись в соцсетях, почетный член поисковой группы «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи Игорь Меликов заметил, что памятник «Павшим без вести солдатам без могил» на территории Музея Победы в Москве на Поклонной горе чем-то напоминает повторяющийся сон брата, описанный в воспоминаниях.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО