14 мая в парке 50-летия Октября в Коломне состоялся учебный военно-патриотический сбор «Страж-2022».

Сбор был посвящен 80-летию разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск под Сталинградом. Участниками стали четырнадцать команд из городских округов юго-востока Подмосковья, территориально входящие в Коломенскую епархию Московской митрополии Русской православной церкви. Из них были сформированы четыре роты. В состав рот вошли различные молодежные клубы и объединения: военно-патриотические клубы, молодежные группы при приходах храмов, отряды «Юнармии», кадеты. Их объединила общая цель – познакомиться и подружиться в ходе увлекательного военно-патриотического сбора.

Организаторы сбора — отдел по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии, ветеранские отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» городских округов юго-востока Московской области – также поставили перед собой важную задачу. А именно: скоординировать патриотическую работу с молодежью и отработать методику военной подготовки молодежи. Ощутимую поддержку в организации сбора оказала администрация Коломны.

ё

Утром, в субботу 14 мая, на поляне парка построились четыре роты со знаменами и флагами своих клубов. Командирами рот стали офицеры – ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Вооруженных сил России. Принял доклад о готовности начальник сбора – полковник запаса, руководитель Зарайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Нырков. Со словами приветствия к участникам сбора обратились начальник отдела по работе с молодёжью администрации городского округа Коломна Алексей Гончаренко, депутат местного Совета депутатов Виктор Рвачев. Благословил ребят на успешную учебу председатель отдела по миссионерской работе и делам молодежи иерей Иоанн Бакушкин.

Самые разнообразные учебные задачи предстояло отработать молодежным ротам. В полевом клубе началась беседа об обороне Сталинграда с последующей викториной, а неподалеку, на поляне «фронтовая агитбригада», составленная из сотрудников сельских клубов округа, распевала с ребятами песни времен Великой Отечественной войны.

ё

На огневом рубеже стрелкам пришлось показать свое умение в стрельбе из пневматического и страйкбольного оружия. Тут же были учебные площадки по метанию гранат и сборке-разборке автомата Калашникова. Руководили на огневом рубеже ветераны организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» из Каширы, Зарайска, Луховиц. Помогали им сотрудники спортивно-патриотического центра «Скиф» из Воскресенска, а также и страйкбольной команды «Периметр» из Луховиц. Ребята из этой же команды грамотно поставили учебную площадку «Тактическая подготовка».

Масса интересного и полезного ожидало юных воинов на учебной площадке №4. Здесь, на участке лесопарка, была проложена маркированная дистанция ориентирования по спортивной карте. Умение «читать» карту и ориентироваться в лесу – основа в обучении ориентированию. Два тренажера: лабиринт и по сторонам света помогли обучить ребят базовым навыкам определения сторон света по компасу и солнцу.

Живой и интересной стала площадка «Гамак». Здесь ветераны Военно-морского флота капитан 1 ранга Анатолий Каминский и капитан 2 ранга Иван Киселев учили ребят мастерить старинные морские гамаки. Очень динамичным стал этап горной подготовки, оборудованный молодёжно-патриотическим объединением «Наследники Победы» из Каширы.

После отработки всех учебных задач роты собрались у штаба на концерт патриотической песни, который организовал ветеран боевых действий Константин Карачевцев. Ребята с энтузиазмом прихлопывали и подпевали военным песням.

Вкусная гречневая каша с чаем стала достойной поддержкой для юных воинов. Завершился сбор награждением взводов дипломами, грамотами и кубками. Всего в сборе приняли участие 180 человек: ребят, организаторов, ветеранов, волонтеров. В словах организаторов, прозвучавших в заключение, были высказаны пожелания – заложить традицию таких сборов в Коломенской епархии.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО