20 мая в Камышине прошли торжественные мероприятия, посвящённые 106-й годовщине со дня рождения и 80-летию подвига нашего земляка, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

ё

Алексей Петрович Маресьев — советский лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, удостоенный этого высокого звания за подвиг прежде всего гражданский, патриотический, человеческий — он воевал без ног. Во время войны у него были ампутированы обе ступни, но несмотря на это, он вернулся в строй. Всего за время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три — до ампутации ног и семь — после. 

ё

После войны полковник Маресьев нашел себя и в гражданской жизни — он стал кандидатом исторических наук и одним из первых капитанов судов на подводных крыльях на Волге. Алексей Маресьев — прототип главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

ё

Отдать дань уважения и памяти легендарному лётчику к его памятнику пришли глава Камышина, депутаты областной и городской думы, ветераны Камышинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», жители и гости города.

ё

Среди почётных гостей мероприятия был сын Героя — Валерий Маресьев. В этот памятный день он вручил юным камышанам, достигшим 14 летнего возраста, первые в их жизни паспорта гражданина РФ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО