В рамках проведения «Урока мужества», курсанты ПВСК «Ратник» посетили музей Управления ФСБ по Ставропольскому краю.

Перед посещением музея ребята возложили цветы к памятнику сотрудникам органов безопасности Ставропольского края и почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

В музее курсанты познакомились с историей образования и деятельностью органов безопасности края с XIX века до настоящего времени. Увидели документальные исторические и боевые реликвии. Ребятам рассказали о мужестве и героизме сотрудников, выполнявших свой профессиональный долг, и показали документальный фильм о подвиге Владимира Чепракова. При проведении спецоперации по поимке особо опасного боевика он накрыл собой брошенную боевиком гранату и тем самым спас жизни своих боевых товарищей и мирных граждан, среди которых были дети. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Владимиру Чепракову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Посещение музея УФСБ по СК оставило глубокий след в сердцах курсантов и по пути домой ребята долго обсуждали увиденное и делились впечатлениями. Многие из ребят после окончания школы и получив высшее образование, захотели работать в структурах органов ФСБ. Память о работе и подвигах сотрудников ФСБ РФ должна быть доступна современной молодёжи как символ духа, воли и патриотизма.

ПВСК «Ратник» является коллективным членом «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО