С 5 по 9 мая во Владикавказе проходило первенство России по практической стрельбе из пневматического пистолета.

В судействе всероссийских соревнований принимали участие четверо астраханских спортивных судей, все они представляют «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: С.Устякин — председатель астраханской судейской коллегии по виду спорта «Практическая стрельба», члены коллегии О. Коржиков, В. Шкадин, А. Васильев.

ё

Соревнования прошли на высоком организационном уровне, о чем говорит отсутствие апелляций и обращений в арбитраж, хотя ряд спортсменов был отстранен (дисквалифицирован) в ходе выполнения упражнений — такова особенность вида спорта «Практическая стрельба», малейшее неосторожное обращение с оружием немедленно и жестко наказывается. Такая, кажущаяся непосвященным чрезмерной, жесткость правил совершенно обоснована — оружие, даже пневматическое, не терпит ни малейшей небрежности, панибратского отношения к себе.

Члены Корпуса судей Федерации практической стрельбы России постоянно проходят переподготовку и переаттестацию, требования к судейскому корпусу чрезвычайно высоки, необходимо не только знание правил, но и способность их применять в условиях, когда на принятие судейского решения отводятся доли секунды. Контролируя действия спортсмена на упражнении, судья за 8 и более часов работы в день делает 20-30 тысяч шагов и более — он должен сохранять концентрацию в любой обстановке, при любых погодных условиях. 

ё

Судьи астраханской коллегии постоянно, каждый год судят по нескольку соревнований общероссийского уровня, у многих есть опыт судейства и международных соревнований. Астраханская судейская коллегия по практической стрельбе стабильно получает высокие оценки ФПСР.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО