Завершилась межрегиональная учебно-тренировочная поисковая экспедиция «Вороново-2022».

 В этом году она отметила 10-летний юбилей и собрала под свое крыло более 200 поисковиков из 12 регионов Российской Федерации.

 В экспедиции участвовали  три поисковых отряда: «Боевое братство» Республики Алтай, «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета, «Соболь» из  Нижнего Тагила под руководством Александра и Александры Вилисовых и Павла Кускова, осуществляющие свою деятельность под флагами Алтайского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

 Несмотря на непривычно холодную погоду, работая на высотах и в болоте, обследуя траншеи и воронки, поисковики обнаружили останки 100 красноармейцев и командиров Рабоче-крестьянской красной армии.

 Обнаружение останков зафиксировано в электронных протоколах раскопов и эксгумации, которые направлены во Всероссийский информационно-поисковый центр  в  Казань.

 Установлено одно имя — Федоров Федор Константинович, 1912 г.р., уроженец Новосибирской области.  Медаль «За отвагу», благодаря которой удалось узнать имя, уже передана родственникам героя.

***

 Экспедиция организована  Вологодским объединением поисковиков совместно с Вологодским отделением РВИО при поддержке правительства Вологодской области, Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества. Она проходила в течение 16 дней, с 23 апреля по 8 мая, и закончилась захоронением останков 361 бойца и командира на воинском кладбище в поселке Новая Малукса Мгинского района Ленинградской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО