Большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и в общественно-политическом направлении проводит Новотроицкое «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В Новотроицком политехническом колледже состоялось мероприятие по обмену опытом.  В нем участвовали 45 человек  — заместитель главы Новотроицка Юрий Мацвай, депутат Законодательного собрания Оренбургской области, руководитель регионального «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Надыр Ибрагимов, председатель Исполнительного комитета « Анатолий Успанов, председатель правления Новотроицкого отделения «Олег Побежимов, представители ветеранских организаций Орска, Медногорска, Кувандыка, Новотроицка и Оренбурга. 

«Рады приветствовать в нашем учебном заведении участников круглого стола, — приветствовала гостей директор колледжа Анна Катеринина. — Мы давно сотрудничаем с Новотроицким отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА». За эти годы многое реализовано и надеемся на дальнейшее и плодотворное сотрудничество».

С 1988 года на Новотроицкой земле работают ветераны боевых действий. Они много успели добиться. Важной особенностью нашего города является то, что мы постоянно находим точки соприкосновения. Да, бывает порой трудно принять решение, ведь у нас у каждого свое мнение, но то, что удается добиться консенсуса, говорит о многом, — отметил Юрий Мацвай.

Председатель правления Новотроицкого «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Побежимов поделился с участниками достижениями организации за последний год.

«Проведено 149 мероприятий. Общий охват составил более 2 500 тысяч юных новотройчан и 52 ветеранов. Всегда находили понимание и получали поддержку от управления образования, спорткомитета, Комитета по культуре и других общественных организаций. Приятно отметить, что с Новотроицким политехническим колледжем нас связывает не только соглашение. За последние несколько лет студенты НПК активно принимают участие в мероприятиях, проводимых нашей организацией, и что особенно радует, что уже появились первые ростки это взаимоотношения. Видно, что молодежь правильно расставляет акценты и стремиться к жизни под мирным небом.

Второй год подряд наша организация получает субсидию главы города на реализацию проекта «Вектор памяти». Сумма стабильна — 75 тысяч рублей, эти деньги нужны для того, чтобы помочь молодому поколению найти свой правильный курс в современном потоке информации и не стать игрушкой в руках экстремистов».

С большим докладом выступил Надыр Ибрагимов. Он рассказал о законотворческом процессе, что проводят депутаты области. Поделился достижениями и высказал свое мнение по поводу развития взаимоотношений администрации и местным отделением ветеранской организации.

Украшением встречи стал музыкальный подарок от воспитанницы детской музыкальной школы Алины Гареевой. Девушка исполнила песню «Служить России».

Особое место во взаимоотношениях ветеранской организации с городом занимает Центральная городская библиотека.

«За годы сотрудничества реализовано немало совместных проектов, — говорит библиотекарь ЦБС Елена Афанасьева. — Самым крупным из них была работа над созданием книги «Судьбы, опаленные войной», увидевшей свет в 2014 году. Сейчас реализуется проект «По волнам моей памяти», в рамках которой создаются буклеты с рассказом о воинах, погибших за Отечество, Создано 17, в планах рассказать о всех мальчишках».

Депутат с интересом рассмотрел представленный материал и пообещал передать его в областную библиотеку им. Н.Крупской.

«Ветераны Новотроицкого «БОЕВОГО БРАТСТВА» Наталья Князева, Сергей Карташов, Вячеслав Пустовалов и Юрий Ильичев много сделали для развития ветеранского движения в родном городе, — отмечает депутат Надыр Ибрагимов. — Их вклад оценили в Законодательном собрании области. Мне приятно выполнить поручение председателя Законодательного собрания Оренбургской области Сергея Грачева и вручить заслуженные награды».

Также грамотами Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»  было отмечено 13 ветеранов из Новотроицка и 6 из Медногорска.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО