15 мая 1988 года начался — в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА – вывод советских войск из Афганистана. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года.

Известно, что в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. В период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г. еще 50 100 человек вернулись в СССР.

«Май 1988 года был особенно жарким, и уже в восемь утра температура в тени составляла около 50 градусов, а солнце продолжало «давить» все живое, накаляло броню, на которой невозможно было сидеть — сравнение со сковородкой было реальным.

На громадной площадке стояли наши парни, в выглаженной полевой форме с наградами, с белоснежными подворотничками. На тысячах солдатских берцев, отдраенных до блеска, отражались лучики нещадного солнца. На прощание с «шурави» пришло около 15 тысяч афганцев, простых крестьян, местная знать и афганские пионеры. Прощание получилось трогательным. Прижимая одну руку к сердцу, старики желали «шурави» счастливой дороги, местные пионеры дарили цветы, вручали солдатам открытки с цитатами из Корана на русском языке.

И наконец, грянул торжественный марш — «Прощание Славянки». Парадным шагом, с развернутыми знаменами советские парни погрузились на технику.

Взревев моторами, первая колонна, сквозь людской женщин и детей, образовавших живой коридор направилась в Кабул. И на советскую броню летели живые цветы», — так описал начало вывода советских войск из Афганистана  обозреватель «АиФ» Владимир Сварцевич, очевидец тех событий, который вместе с первыми подразделениями советских войск проделал 600-километровый путь из афганского города Джелалабад до узбекского города Термез на государственной границе СССР.

Фото В. Сварцевича.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО