В Махачкале прошло торжественное присвоение школе №42 имени Нурмагомеда Гаджимагомедова, героически погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

В этой школе он учился и формировался как будущий Герой России. С первых же дней присвоения Нурмагомеду Гаджимагомедова Героя России вся общественность республики предлагали увековечить память нашего Героя. Переименование школы состоялось по инициативе мэра Махачкалы Салмана Дадаева и по решению комиссии при главе Дагестана по увековечению памяти выдающихся деятелей.

Присвоение школе имя Героя проходило в торжественной обстановке с приглашением представителей общественности, ветеранских организаций и образовательных учреждений. Родные  Нурмагомеда Гаджимагомедова передали школьному музею копию Звезды Героя России.

По поручению Сергея Меликова имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова также было присвоено одной из махачкалинских улиц.

ё

В школе  № 42 в преддверии  Дня Победы и по случаю  присвоения имени Нурмагомеда Гаджимагомедова образовательному учреждению проводятся разные акции. Автопробег «Герои. От поколения к поколению», проводимая ветеранами-«афганцами» пройдет с посещением  этой школы. «Волонтеры Победы» высадили сад Памяти в честь Нурмагомеда Гаджимагомедова, Героя России, отдавшего жизнь ради защиты нашей страны. 30 деревьев высадили на территории школы № 42 в Махачкале, где когда-то учился Нурмагомед.

ё

В марте Нурмагомеду было присвоено звания Героя России. В составе штурмовой десантной бригады старший лейтенант Гаджимагомедов в первые дни миротворческой спецоперации на Украине был заброшен в тыл врага для выполнения особого задания. Оказавшись в окружении противника, он решил принять огонь на себя. Получив тяжелое ранение, отстреливался до последнего боеприпаса. А оставшейся гранатой подорвал себя и пытавшихся схватить его неонацистов.

https://youtu.be/e40JsBZjFxI

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО