Ветераны Карельского республиканского отделения »БОЕВОГО БРАТСТВА» и казаки приняли непосредственное участие в подготовке и открытию памятника политработникам 18-й стрелковой дивизии и 34-й легкотанковой бригады, павшим в годы Советско-финляндской войны.

ё

Его торжественно открыли в Питкярантском районе. Мероприятие прошло в мемориальном комплексе «Долина героев» в котле Северного и Южного Леметти. В почетном карауле застыли активисты Питкярантсткого «БОЕВОГО БРАТСТВА», казаки ХКО «Вознесенское». На памятнике увековечили ранее неизвестные имена 41 бойца.

Советско-финляндская война длилась с 1939 по 1940 год. 105 дней шли сражения в Карелии. «Незнаменитая война» позволила отодвинуть границу с Финляндией от Ленинграда, которая тогда проходила всего в 32 километрах от города. Бои в районе Питкяранты были ожесточенными. Части Красной Армии понесли здесь большие потери. 18-я стрелковая дивизия была почти полностью уничтожена. Из 15 000 бойцов выжили около 1 300 человек. В эти страшные дни за боевой дух солдат отвечали политработники…

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО