5 мая ветераны Домодедовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в автопробеге, посвященном 77-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне и посетили город Ногинск.

Колонна из 48 машин проследовала по улицам Богородского округа, а на площади Победы участников автопробега встречали представители администрации округа, общественных организаций, воспитанники Ногинского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза Б. В. Громова, юнармейцы, жители города.

С приветственным словом обратились к нашим гостям заместитель главы администрации Богородского округа Сергей Пастухов, председатель окружного Совета ветеранов Николай Огибалов, директор молодежного центра «Юность» Владислав Рязанов. От организаторов автопробега с ответным словом выступил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Московской области полковник в отставке Виктор Пикуль, вручивший членам местного Совета ветеранов медали «Почётный ветеран Подмосковья».

В заключение состоялось возложение цветов к обелиску Вечной славы.

Вклад Ногинска в Победу очень большой: на фронт ушло более 36 тысяч ногинчан, 29 из которых удостоены звания Героя Советского Союза. Ногинский аэроклуб подготовил свыше 600 пилотов, защищавших Родину. Из их числа вышло шесть Героев Советского Союза: дважды Герой Советского Союза, маршал авиации А.И. Колдунов, И.А. Маликов, лётчик-штурмовик А.С. Плешаков, заслуженный лётчик В.А. Борисов, Д.И. Орлов, И.И. Назин. 

В первые недели войны в районе из добровольцев было создано два полка народного ополчения общей численностью 2200 человек. В городе и районе работало 13 госпиталей. Вся промышленность была перепрофилирована на выпуск военной продукции: НЗТА (Ногинский завод топливной аппаратуры) выпускал патронные гильзы, Ленточная фабрика – ремни для винтовок, для вещмешков, противогазные сумки, Завод монтажных приспособлений делал гранаты, Ногинский металлист – алюминиевую посуду, рубашки для ручных гранат, ЛМЗ (Литейно-механический завод) – противотанковые ежи из рельсов, текстильщики – армейское обмундирование и марлю для госпиталей.

В годы Великой Отечественной войны почти половина из 81 тысячи человек, на то время проживавших в Ногинске, были мобилизованы на фронт, 15 000 – не вернулись. Это огромная потеря. Ежедневно свой подвиг совершали труженики тыла, перевыполняя все существующие нормы, внося свой вклад в общее дело. Местные промышленные предприятия были перепрофилированы для обеспечения нужд фронта. Школы были переоборудованы в госпитали для раненых.

По мере приближения врага к Москве, силы жителей Ногинска были сосредоточены на постройке оборонительных сооружений, благодаря их упорному труду был вырыт противотанковый ров 12 километров в длину, остатки которого до сих пор кое-где можно увидеть и сейчас.

Ногинский отряд ополченцев в июле 1941 вошёл в состав 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения Москвы, который отправился на сооружение Можайской линии обороны. В начале октября немцы прорвали оборону и вышли к Вязьме, замкнув кольцо окружения, в котором остались многие дивизии, в том числе и 8-я стрелковая. В живых остались немногие. Битва за Москву продолжалась 6 месяцев, она развеяла миф о непобедимости гитлеровской армии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО