Член Красногорского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане Валерий Дворников, совместно с ветеранами завода им С.А. Зверева провели уборку на могиле Курлова Василия Ивановича, участника Великой Отечественной войны.

Ветераны помыли памятник, покрасили ограду, убрались на территории. За мужество и отвагу, проявленные в боях, красноармеец Василий Курлов награжден тремя орденами Славы — I, II и III степеней, орденами Отечественной войны I, II степеней, медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу», медалью «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Василий Курлов 19-летним парнем был призван на фронт в феврале 1942 года. Воевал в составе 1039-го стрелкового полка разведчиком взвода пешей разведки, участвовал во многих сложных вылазках в тыл врага и в важных военных операциях — в Сталинградской битве, в освобождении от фашистов Харькова и других советских городов и даже целых государств — Болгарии, Молдавии, Румынии, Югославии, воевал на территориях Венгрии и Австрии. Курлов был участником исторического парада Победы 24 июня 1945 года и юбилейного парада 1995 года на Красной площади в Москве.

После войны Василий Иванович жил в Красногорске, сначала работал слесарем-трубопроводчиком на Красногорской ткацкой фабрике, затем старшим инженером на Красногорском механическом заводе. Умер Курлов Василий Иванович 18 октября 1995 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО