Во Владимире 21-23 апреля состоялся уже традиционный Всероссийский турнир по смешанным единоборствам памяти военнослужащих спецназа внутренних войск МВД России, геройски погибших в бою под Бамутом на высоте 444.4 (гора Лысая) 18 апреля 1995 года.

ё

Турнир Общероссийской федерации смешанных единоборств, который так и называется «Высота 444.4», собрал 250 бойцов из 17 регионов 29 городов: Москвы, Барнаула, Санкт-Петербурга, Балашихи, Химок, Зеленограда, Красногорска, Курска, Гирьи, Калуги, Иванова, Ногинска, Верховажья, Череповца, Архангельска, Голицына, Тюмени, Шарьи, Балезина, Новосибирска, Искитима, Перми, Киржача, Рязани, Карабанова, Рыбинска, Александрова, Владимира.

ё

Соревновались как юноши и девушки нескольких возрастных категорий, так и мужчины от 18 лет и старше, включая военнослужащих войск Национальной гвардии. Инициаторами турнира смешанных единоборств являются ветераны спецназа Внутренних войск. Свои турниры спецназовцы посвящают героическим событиям, в которых особо отличились их отряды. В числе почетных гостей было много военных, в том числе ветеранов, в краповых беретах.

ё

Бой на горе Лысой – высоте 444.4 — доказал стойкость спецназовцев Внутренних войск МВД в бою против многократно превосходящих сил боевиков. Как рассказали ветераны, на выручку оказавшемуся в трудной ситуации «Росичу» пришел отряд спецназа «Витязь». В итоге спецназовцы отстояли высоту.  При этом бойцы отрядов спецназа МВД «Росич» и «Витязь» отвлекли на себя многочисленную группировку боевиков и спасли от серьезных потерь бригаду оперативного назначения, проводившую спецоперацию в чеченском городе Бамут.

ё

Портреты погибших в 1995 году спецназовцев  можно было увидеть на баннере напротив ринга. Пятерым из этих бойцов было посмертно присвоено звание Героев России. Среди погибших в том бою был и владимирец  — старший лейтенант из отряда «Витязь», выпускник 16-й школы Олег Растегаев.

ё

В поединках соперники используют приемы из разных единоборств: видны элементы бокса, карате, дзюдо. Удары руками и ногами перемежаются захватами. Очень напоминает популярные ныне «бои без правил», но есть все-таки ряд ограничений в правилах для безопасности, особенно для юношеских возрастов.

ё

В турнире Верховажье представляли бойцы спортивно-патриотического клуба «Ратник» под руководством членов Верховажского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Василия Лапина и Алексея Кинёва. По итогам поединков верховажцы показали хорошие результаты.

ё

Победитель и призёры Всероссийского турнира «Высота 444,4» по смешанным единоборствам «ОСЕ» памяти военнослужащих, погибших в бою под Бамутом: 1 место — Баркус Лукас 10-11 лет, 45 кг.; 2 место — Едовин Дмитрий 10-11 лет, 29 кг.; 3 место- Щукин Никита 12-13 лет, 50 кг.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО