12 апреля на площади Дома офицеров в поселке Монино состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию открытия монумента «Слава покорителям космоса» и 61-й годовщине первого в мире полёта человека в космос.

ё

На мероприятии присутствовали: член правления Щелковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Палагин, член отделения, Герой России, заслуженный летчик-испытатель Анатолий Андронов, Герой России, лётчик-космонавт РФ Ю.И. Онофриенко, а так же представители Щелковской администрации. Выставлен почетный караул у монумента «Слава покорителям космоса».

ё

Состоялся торжественный митинг, на котором выступили: лётчик-космонавт РФ Ю.И. Онофриенко, Анатолий Андронов, ветеран Великой Отечественной войны В.Д. Зрнич, представители администрации городского округа Щелково. Возложили цветы к монументу и бюсту Ю.А. Гагарина. Для присутствующих на митинге с концертными номерами выступили самодеятельные артисты Дома офицеров. Особенно торжественно прозвучала песня в исполнении хора ветеранов «Лира».

ё

Монумент «Слава покорителям космоса» сооружён в ознаменование начала новой космической эры. На нём запечатлены автографы первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина и лётчиков-космонавтов Германа Титова, Павла Поповича и Андрияна Николаева. Герои космоса присутствовали на открытии монумента в 1962 году.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО