Монгольская патриотическая организация «Общество Новороссия — друзья в Монголии» организовала в Улан-Баторе первую мирную акцию в поддержку России, которая проводит специальную военную операцию на Украине: около трёхсот пятидесяти представителей трёх поколений монголов собралось на площади Маршала Г.К. Жукова, где традиционно проходят все яркие события страны, олицетворяющие дружбу, добрососедство, боевое братство и партнерство наших двух народов.

«Собравшиеся из Восточно-Гобийского, Восточного, Селенгинского, Булганского, Завханского, Центрального аймаков, а также городов Улан-Батор и Эрдэнэт под аккомпанемент баяниста Д. Итгэлта и гармониста Буян-Арвижих пели любимые всеми монголами военные песни времен Великой Отечественной войны», — сообщают из Монголии. — «»Нет фашизму и неонацизму! Мы едины с нашим стратегическим союзником!» 

Собравшиеся пронесли монгольские и российские флаги. Портреты Маршалов Победы во Второй мировой войне, руководителей битвы на Халхин-голе и в Маньчжурской стратегической наступательной операции Х. Чойбалсана и Г.К. Жукова были установлены на пьедестале памятника Г.К. Жукову.

Участники акции пришли с транспарантами: «Мы поддерживаем Россию», «За демилитаризацию и денацификацию Украины», «Стоп геноциду на Донбассе», «Нет нацизму», «Нет фашизму во всём мире». У подножия монумента разместили портреты детей, родившихся и живущих в зоне боевых действий в Донбассе.

ё

Вице-президент Общества Новороссия — друзья в Монголии Бадрахын Батболд, инженер-горняк, выпускник Мариупольского металлургического института в 1989 году, заявил, что организаторы митинга действуют во имя укрепления традиционных и дружественных отношений между монгольским и русским народами.

Участники потребовали от монгольской прессы равноправия в распространении в стране достоверной информации населению о спецоперации, критикуя пособничество провокациям политических либеральных сил Монголии западным СМИ.

На площадь вышли и российские соотечественники со своими семьями, детьми, с российским триколором и георгиевскими ленточками на груди. Российский представитель в Монголии Анатолий Абросимов подчеркнул ценность дружественных отношений между российским и монгольским народами, важность исторических связей Монголии с Россией. Абросимов заявил, что члены русской диаспоры вышли сегодня на площадь в знак солидарности с монгольскими друзьями в поддержке их исторической Родины, России в борьбе против национализма и фашизма на Украине.

Перед собравшимися выступали историки, представители молодёжи, участники из других аймаков Монголии, специально приехавшие поддержать акцию от имени жителей своих регионов. Они заявили, что следующие акции организуют уже у себя в регионах.

 

«Монгольская пословица гласит: у соседей по кочевью единая мысль. В этих словах кроется тысячелетняя культура и философия кочевников: в бескрайней степи земля под ногами — твердь, небо над головой — даль, и только сосед твой за сопкой — твой надежный друг и опора. Мы с нашим российским братом всегда шли рука об руку через все испытания судьбы. Русский друг никогда не бросал нас в беде. Поэтому для нас, степных кочевников, добрососедство — это наиважнейшая ценность, мы должны поддержать нашего брата в трудные минуты. Россия была, есть и будет нашим добрым соседом», — пишут из Монголии.

Следующая акция запланирована на 9 мая, в День Победы.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО