10 апреля 1944 года Юрий Левитан своим неподражаемо торжественным голосом сообщил всему миру о том, что Красная Армия освободила Одессу.

«Войска 3-го Украинского фронта сегодня, 10 апреля, в результате умелого обходного маневра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой, овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Черном море — Одесса, мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к центральным районам Румынии», — сказал он в сводке Советского информбюро.

Одесская наступательная операция началась 26 марта и завершилась 14 апреля. Целью операции был разгром приморской группировки фашистских войск, освобождение северо-западного побережья Черного моря и выход к границам с Румынией.

В ходе операции советские войска лавиной шли на запад, один за другим освобождая оккупированные города. 18 марта советские войска приступили к форсированию Южного Буга. Немецкие войска пытались задержать наступление противника, однако спустя 10 дней форсирование было завершено и началось стремительное наступление на юг.

28 марта в результате десантной операции 384-го отдельного батальона морской пехоты был освобожден Николаев. Немецкие войска были вынуждены отступить. В начале апреля были освобождены станция Раздельная и город Очаков. А уже вечером 9 апреля бойцы Красной Армии очистили от фашистов северные кварталы Одессы.

В ночь на 10 апреля части Красной Армии совместно с партизанскими отрядами штурмовали город и выбили из него остатки воинских подразделений противника.

Красная Армия продолжила наступление, освобождая Приднестровье и Молдавию.

Одесса была оккупирована в октябре 1941 года, оккупация продолжалась два с половиной года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО