Лидер Болгарского общенародного союза «Боевая дружба» полковник Явор Генов дал интервью информационному агентству «Ветеранские вести».

Явор Генов ответил на актуальные вопросы о происходящем в Болгарии, России и на Украине.

Он отметил, что позиция ветеранов Болгарии и России совпадают практически по всем происходящим в мире событиям.

«Более 48 000 членов Болгарского общенародного союза «Боевая дружба» 14 марта сего года как один проголосовали в поддержку нашего обращения к воинам и ветеранам Вооруженных сил и гражданам братской России», — сказал Явор Генов.

Он рассказал, что болгарские ветераны делятся со своим народом  правдивой информацией о том, что происходило на Украине после государственного переворота.

«Наши информационные пункты предоставляют ежедневные сообщения Министерства обороны Российской Федерации, знаковые выступления президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, министра обороны, Героя России генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу и министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова», — отметил лидер союза «Боевая дружба».

Результатом такой работы стали митинги в поддержку  Вооруженных сил РФ, которые проходят в Болгарии.

Также Явор Генов посетовал, что в его стране неофашизм тоже поднимает голову. Однако он уверен, что неофашизм не имеет абсолютно никаких перспектив превратиться в идеологию государства.

«В каждом народе в тяжëлых временах просыпается сначала национальное самосознание и если его вовремя не направить в правильное, созидательное направление, как, к нашему счастью, делается сейчас в России, оно перерастает, к сожалению, в национализм — в утверждение в сознании поддающегося этому большинства «превосходства» над остальными народами, над остальными нациями, в которых националист видит врага», — говорит Явор Генов.

А именно это и произошло, по его мнению, на Украине после государственного переворота. Борьбу с возрождением фашизма надо начинать с борьбы за умы и сознание молодого, подрастающего поколения, считает он.

Также лидер союза «Боевая дружба» коснулся темы русофобии. Русофобия и нацизм всегда идут рука об руку. И одна из ее особенностей в Болгарии — антисоветская и антикоммунистическая основа.

«Мы не имеем права вести борьбу против русофобии и неофашизма, как стало привычно — «ради галочки». Мы обязаны начинать свою работу в своей собственной семье, со своими собственными детьми, чтобы дальше опереться на них, иметь их своими самыми близкими соратниками и убеждать людей своим собственным примером, по извечному армейскому правилу «Делай, как я!» — сказал Явор Генов в заключение.

Полностью интервью  можно почитать на сайте ИА «Ветеранские вести».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО