В Москве завершил свою работу всероссийский форум «Добровольцы – хранители истории» который проходил с 28 по 31 марта.

Более ста человек — руководителей региональных штабов «Бессмертного полка» России, активистов, лидеров общественного мнения собрались, чтобы обсудить подготовку к проведению мероприятий в честь Дня Победы. Честь быть одним из представителей Московской области была оказана Владимиру Гаскову – члену Дмитровского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководителю молодежного военно-патриотического клуба «Саланг» им. кавалера ордена Красного Знамени А. Гаскова.

«Мы давно не встречались, не смотрели друг другу в глаза. Сейчас мы друг друга видим – ощущаем локтем, плечом, поэтому я надеюсь, что форум наш пройдет в теплой дружественной атмосфере – мы определимся с дальнейшей работой и решим все насущные задачи», — сказал на открытии форума сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

Форум стал первой очной встречей актива «Бессмертного полка» в этом году, поэтому она началась с вручения наград представителям региональных отделений движения, ставших лучшими по итогам работы в 2021 году, среди которых региональное отделение в Московской области.

«С каждым годом лучших отделений становится все больше, надеюсь, эта тенденция сохранится», — сказала руководитель исполкома «Бессмертного полка» Наталья Шадрина.

Одной из ключевых тем повестки форума стало обсуждение вопросов проведения акций «Бессмертного полка» в 2022 году. Участники обсудили нововведения в проекте «Бессмертный полк онлайн», а также возможность и особенности подготовки и проведения шествия в традиционном формате с учетом эпидемиологической и геополитической ситуации в стране.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы люди исключительно по личным убеждениям выходили разделить радость Победы и вспомнить о тех, кто победил в годы Великой Отечественной войны», — обратился к участникам форума референт управления президента РФ по общественным проектам, Герой России Алексей Романов.

Для участников форума была организована насыщенная обучающая программа. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, директор АНО «Астик» Елена Родионова провела тренинг «Время убеждать». Также участники вместе с ведущими специалистами страны в сфере политологии, истории, массовых коммуникаций обсудили, как в сложившейся геополитической ситуации правильно расставлять акценты в подготовке и проведении мероприятий гражданско-патриотической направленности, чтобы избежать провокаций и сформировать верное отношение к происходящему в стране и мире, а также научиться транслировать информацию через призму достоверных фактов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО