11 марта в Берновской средней школе состоялись XVII межмуниципальные Корниловские чтения, посвященные герою Крымской войны и защитнику Севастополя вице-адмиралу Владимиру Корнилову.

***

Тема Корниловских чтений на протяжении многих лет остается неизменной — «Роль личности в защите Отечества».

***

В этом году Корниловские чтения принимала Берновская школа, фойе которой превратилось в морскую гавань с кораблями на рейде, а тематические стенды знакомили гостей и участников чтений с биографией Владимира Алексеевича Корнилова, его бессмертным подвигом во славу Отечества. На втором этаже школы расположилась выставка работ юных художников, учащихся ДШИ и школ района. Для почетных гостей также подготовили экскурсию по школе и школьному музею.

***

«Очень мощно, потрясающе, впечатляюще прозвучала песня Виктора Леонидова «По дороге от Рясни на Малахов курган», посвященная вице-адмиралу Корнилову. Слова и музыка заворожили всех, а исполнил песню хор учащихся и педагогов Берновской средней школы», — пишут из Тверской области.

Участников чтений приветствовала Марина Рыжкова, заместитель главы администрации Старицкого района.

***

В мероприятии участвовали учащиеся школ Тверской области, ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители Союза моряков-подводников, Тверского отделения Российского Союза ветеранов, и другие почетные гости.

***

Активист Тверского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виталий Лосев вместе с капитаном I ранга, представителем Союза моряков-подводников Александром Евсеенко принял участие в церемонии награждения почетными грамотами Ассоциации тверских землячеств ряду старицких педагогов и школьников за большую патриотическую работу. Отметили и юных художников, картины которых на время чтений украсили школу.

Завершились Корниловские чтения походом в школьный музей. Экскурсию для почетных гостей провели члены юнармейского отряда Берновской школы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО