Члены Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Лавров и Елена Ильмянова с 16 по 18 марта проводили уроки мужества «Крым и Россия. Возвращение на Родину» с учениками 2А, 2Г, 3В, 8Б и кадетами 5Г, 7А,7В и 8В классов в школе №17. Присутствовало 375 школьников.

В течении этих дней Сергей Лавров и Елена Ильмянова рассказывали ученикам историю Крыма. О том, что в результате Русско-турецкой войны 1768–1774 годов Крымское ханство перешло под протекторат Российской империи. В 1783 году Крым присоединен к России, в том же году заложен Севастополь и основан Черноморский флот. 19 февраля 1954 года указом президиума Верховного совета СССР область передана Украинской ССР. В феврале 2014 года на Украине произошел антиконституционный переворот.

ё

11 марта 2014 года Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята Декларация о независимости. 16 марта был проведён референдум о статусе Крыма, по официальным результатам которого большинство голосовавших поддержало присоединение к России. 17 марта на основании результатов референдума была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, 18 марта подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ.

11 апреля Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России.

Для всех жителей Крымского полуострова это событие стало поворотным в их жизни. Крым вернулся в родную гавань. Крым и Россия снова воссоединились, теперь навсегда.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО