16 марта белгородские ветераны  почтили память погибших в бою за поселок Борисовка в марте 1943 года.

***

Руководитель военно-патриотического клуба «Обелиск», член Белгородского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Мильшин, представители администрации поселка, районного Совета ветеранов и бывшие танкисты возложили цветы к памятнику героям-танкистам в виде танка Т-34 на ул. Республиканской и у памятного знака танкистам на ул. Октябрьской.

Недавно на сайте «Память народа» удалось найти документы о гибели 15-16 марта танкистов 18-й танковой бригады у переправы (моста) в Борисовке. В списках именных потерь 2-го батальона 18 танковой бригады указано, что 16 марта 1943 года на северо-востоке Борисовки погибли в бою офицер связи 18-й тбр лейтенант Геннадий Николаевич Безводин, командир взвода 1-го отдельного танкового батальона 18-й тбр лейтенант Алексей Николаевич Евсейченко, командир башни 2-го танкового батальона 18 тбр сержант Иван Леонтьевич Прядко, замкомандира роты по политчасти 2-го танкового батальон 18 тбр лейтенант Сергей Васильевич Путинцев. Их имена указаны на плитах братской могилы у Вечного огня в центре посёлка.

В связи с вновь открывшимися сведениями была установлена новая табличка у памятного знака на ул. Октябрьской поселка, подтверждающая участие 18-й гвардейской танковой бригады в боях за Борисовку в марте 1943 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО