В Оренбуржье помнят подвиг Героя России Александра Прохоренко, который героически погиб 17 марта 2016 года в Пальмире при исполнении воинского долга.

Он выполнял боевую задачу по наведению ударов российских самолетов в районе населенного пункта Тадмор около Пальмиры по позициям боевиков, запрещенного в России «Исламского государства». В ходе операции был обнаружен боевиками и, вызвав огонь на себя, погиб вместе с окружившими его террористами. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента РФ 11 апреля 2016 года старшему лейтенанту Прохоренко Александру Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

ё

18 марта в поселке Тюльган в ДК «Юбилейный» Оренбургское городское Союза десантников под руководством Павла  Костюка провело  мероприятие, посвященное подвигу нашего земляка, в котором приняли участие глава  Тюльганского района Игорь Буцких,  замглавы МО «Тюльганский район» Игорь Круглов, член Оренбургского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Брюнин и актеры Оренбургского областного драматического театра под руководством Павла Церемпилова, которые показали зрителям спектакль «А зори здесь тихие».

В рамках мероприятий памяти Героя России ветеран боевых действия Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Брюнин провел урок мужества с 60 учениками Тюльганской школы, на который были приглашены родители Александра Прохоренко — Наталья Леонидовна и Александр Васильевич. Во время урока был показан документальный фильм «Герои России». Затем Андрей Брюнин презентовал выставку оружия, которая вызвала неподдельный интерес у школьников. 

ё

«Мы должны знать и помнить наших героев, потому что память – это дань уважения, это то, что нас сближает. Ценность подвига героя и в наши дни – это самопожертвование,  бескорыстное служение людям и Отечеству, и мы не вправе забывать об этом», — сказал в своем выступлении ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Брюнин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО